Fachverbände

Hessischer Skiverband

Skilauf

Reinhard Schäfer

Brüder-Grimm- Str. 7

36266 Heringen
Tel. 06624/54136

Pferdesportverband Hessen

Reiten

Christoph Hoffmann Aulastraße 15

36275 Kirchheim
Tel. 01737107790
info@stall-hoffman.de

Hessischer Schützenverband

Schießen / Hersfeld

Karl-Heinz Friedrich

Kastanienweg 1

36275 Kirchheim
Tel. 06628/8654
karl-heinz.friedrich1@gmx.de

Schießen / Rotenburg

z.Zt. nicht besetzt

 

 

Hessischer Fussball-Verband

Fußball
Kreisfußballwart

Karl-Heinz Blumhagen

Neue Straße 14

36179 Bebra
Tel. 06622/3755
blumhagen-bebra@t-online.de

Hessischer Turnverband

Turnen

Horst Faller

Auf der Freiheit 34

36179 Bebra- Iba
Tel. 06622/2618
Horst.Faller@gmx.de

Hessischer Luftsportbund

Luftsport

Willi Ullmann

Himbergerweg 2

36251 Ludwigsau
06621/75348

Hessischer Tischtennis-Verband

Tischtennis

Alexander Schäfer

Hochstr. 15

36179 Bebra-Weiterode
Mobil: 0173-6610640
a.schaefer1985@web.de

Hessischer Kegler- und Bowling Verband

Kegeln

Hans-Jürgen Stein

Lengerser Rain 8

36266 Heringen
Tel. 06624/8434
hans-juergen@ch-stein.de

Hessischer Radsport Verband

Radfahren

Karl-Heinz Bickhardt

Gerteröder Straße 10

36251 Ludwigsau
Tel. 06621/77919

Hessischer Behinderten- und Rehasportverband

Behinderten- und Rehabilitationssport

z.Zt. nicht besetzt

 

 

Hessischer Badminton-Verband

Badminton

Walter Schimmel

Wilhelm-Neuhaus-Str. 13

36251 Bad Hersfeld
Tel. 06621/409534

Hessischer Tanzsportverband

Tanzen

Ilse Saal

Am Johannesberg 15

36251 Bad Hersfeld
Tel. 06621/ 70878

Hessischer Kanu-Verband

Kanu

Günther Knoth

Melanchthonstr. 20

36266 Heringen
Tel. 06624/1696
guenther@mini-mann.de
 

Hessischer Judo Verband

Judo

Martin Becker

Lambertstraße 13

36251 Bad Hersfeld
Tel. 06621/ 64303
ltc.mb@gmx.de

Hessischer Fachverband für Karate

Karate

Volker Sandrock

Ligusterweg 19

36205 Sontra
Tel. 05653/5927
volker.sandrock@karate-rotenburg.de

Hessischer Rasenkraftsport- und Tauzieh-Verband

Rasenkraftsport

Robert Rehs

Oststraße 125

36179 Bebra
Tel. 06622/2650

Hessischer Ruderverband

Rudern

Gerhard Ferenszkiewicz

Boeweg 2

36282 Hauneck
Tel. 06621/2912

Hessischer Tennis-Verband

Tennis

Reinhold Bless

Hinter den Erlen 3

36217 Ronshausen
Tel. 06622 / 3867
reinhold.bless@t-online.de

Hessischer Schwimm-Verband

Schwimmen

Gerlinde Schleicher

Meisenstraße 5a

36199 Rotenburg
Tel. 06623/2510
schleicher.gerlinde@online.de

Hessischer Leichtathletik-Verband

Leichtathletik

Bernard Meyer

Breitinger Kirchweg 3

36199 Rotenburg
Tel. 06623/3009695
bernard.ingrid.meyer@web.de

Hessischer Handball Verband

Handball

z. Zt. nicht besetzt

   
Hessischer Bahnengolf Sport Verband

Bahnengolf

Torsten Schück

Oberdorf 12a

36251 Bad Hersfeld
Tel. 06621/959748

Hessischer Schachverband

Schach

Jürgen Marth

Eisenacher Straße 61

36217 Ronshausen
Tel. 06622/408023
        0162/9262895
hans-juergen.marth@ronshausen.net

Hessischer Fachverband für Motorsport

Motorsport

z. Zt. nicht besetzt  

 

Hessischer Basketball Verband

Basketball

Manfred Engel

Bahnhofstraße 1

36199 Rotenburg
Tel. 06623/7698

Hessischer Rollsport und Inline Verband

Rollsport

     
Hessischer Hockey Verband

Hockey

Oliver Schmidt

Im Heienbach 48

36199 Rotenburg
Tel. 06623/917142

Hessischer Volleyball Verband Volleyball Roland Schwarz Franz-König-Straße 4 36199 Rotenburg
Tel. 06623/41285
roland.schwarz.rotenburg@web.de
 
 
Facebook Account RSS News Feed